Coolstream

Моторные масла

Меняем моторное масло: нужно ли промывать двигатель?

  • 14 июня, 2025
  • Время чтения: 3 минуты
Меняем моторное масло: нужно ли промывать двигатель?

Меняю моторное масло – а нужно ли промывать?

Каждый из нас, вспоминая свой опыт с автомобилем, сталкивается с теми же вопросами. Хотя мы осваиваем новые знания, читаем статьи и следим за акциями, порой вновь задаемся теми же вопросами, будто они остаются с нами навсегда.

Один из таких вопросов – как правильно менять масло?

промывка двигателя

Да, мы понимаем, что масло заливается в двигатель сверху, а сливается снизу.

Но возникает вопрос – можно ли смешивать масла разных типов и нужно ли промывать мотор?

Давайте рассмотрим, что происходит, если заменить одно масло на другое с промывкой или без, и выясним, какой вариант лучше.

Проверяем масла

При анализе промывочных масел мы обнаружили, что они лучше справляются со смывом загрязнений, чем обычные моторные масла. Поэтому, с точки зрения чистоты, промывка двигателя перед заменой масла выглядит вполне разумно.

Эксперименты показали, что смешение нового масла с остатками старого или промывочного масла не приводит к серьезным проблемам, так что для двигателя безопасны как промывка, так и замена масла без нее.

Тем не менее, нужно решить, что лучше: если промывочное масло с низкой щелочностью испортит свежее моторное масло, возможно, стоит обойтись без промывки. Но, в то же время, «отработка» может оказаться хуже, чем промывка. Сегодня мы постараемся выяснить это.

Начнем с имитации старения трех типов масел в лабораторных условиях. Первое будет минеральным, второе – полусинтетическим, а третье – синтетическим. Результатом станут три образца «отработки», которые мы будем использовать в наших экспериментах. Какие?

Известно, что при замене масла новое масло смешивается примерно с 10% остатка старого. То есть, чтобы смоделировать замену минерального масла на синтетическое, нужно 90% синтетики смешать с 10% отработанного минерального масла. А если замена происходит с промывкой, то к 90% синтетики добавляем 10% промывки.

Таким образом, имея три свежих масла и три «отработки» плюс промывку, можно моделировать любую ситуацию замены масла с промывкой или без и исследовать получившуюся смесь.

Мы так и поступили, но меняли не «все на все», а лишь на «минералку» и «синтетику».

В наших дальнейших исследованиях мы будем исходить из состояния двигателя и старого масла: как заменить «минералку», а как – «полусинтетику» и «синтетику».

Немного ликбеза для начала

Основной фактор, влияет на ухудшение моторного масла (ученые говорят «стареет») – это высокая температура. Поэтому метод, которым масло старили, подразумевает его выдерживание в течение нескольких часов при высокой температуре с катализатором.

После этого у масла проверяют оптическую плотность, уровень щелочности (способность нейтрализовать продукты окисления) и изменения вязкости. Также взвешивают катализатор, который всегда теряет массу.

Оптическая плотность – это усредненный показатель общего качества и степени загрязненности масла. Чем она ниже, тем лучше.

  • Щелочность показывает содержание активных присадок, в частности антиокислительных. Чем выше щелочность, тем лучше
  • Вязкость может изменяться как в положительную, так и в отрицательную сторону
  • Потеря массы также свидетельствует о коррозии: чем меньше потеря, тем лучше

Специалисты применяют накопленный опыт, чтобы оценить качество масла как хорошего или плохого, а нас интересует именно сравнение полученных результатов. Теперь к выводам.

Меняем “минералку”

Признаемся, с минеральным маслом нам несколько не повезло. Возможно, партия оказалась неудачной или присадки не выдерживают высоких температур. В результате масло в двигателе показало признаки старения. Щелочность упала с 8,54 до 1,10, что свидетельствует об истощении присадок.

Когда это «старое» масло сменили без промывки на такое же, то через некоторое время результаты показали высокую оптическую плотность – 0,39, щелочной запас – 0,47 и значительный рост вязкости. Это было довольно критично.

В этом случае двигателю действительно угрожала опасность. Если вернуться и заменить плохо отработавшую «минералку» на такую же, но через промывку, результаты будут лучше: оптическая плотность – 0,36, щелочность – 1,54. Обратите внимание, что в данном случае смесь из 90% «минералки» и 10% промывки показала лучшие результаты, чем чистая «минералка».

Выясняется, что в промывочном масле присадки оказались более стойкими.

Далее мы заменили минеральную «отработку» на синтетическое масло без промывки. Результаты: оптическая плотность – 0,11, щелочность – 3,07. Значительно лучше.

А если заменить на «синтетику», но через промывку? В результате масло стало более прозрачным, однако показало по той же щелочности аналогичные результаты (оптическая плотность – 0,07, щелочность – 3,04).

Попробуем теперь сделать первые выводы. Итак…

Если вы экономите на масле или используете его дольше, чем положено, или купили подержанное авто и не знаете, какое масло в нем – промывайте!

Если вы планируете залить дорогое «синтетическое» масло – можете промыть. Эта процедура не повлияет на качество свежего масла, но оно останется более чистым дольше, что будет приятно. И наконец, третий, ключевой вывод: не покупайте откровенно дешевых масел.

Меняем “полусинтетику” и “синтетику”

Наши эксперименты показали, что при замене полусинтетического масла мы либо выбираем минеральное масло, либо переходим на синтетическое – две крайности. В обоих случаях предусмотрены варианты с промывкой и без. В итоге у нас четыре варианта.

Лучшие результаты показывали замены на синтетическое масло высшего качества. Как и в предыдущих случаях, синтетическое масло, заменившее полусинтетику без промывки, показало большую работоспособность. Но меньшая оптическая плотность наблюдалась в случае промывки. То есть, визуально масло выглядит свежее, но работает чуть хуже.

С заменой полусинтетики на «минералку» результаты оказались интересными. При замене с промывкой показатели были лучше (щелочность 1,54 против 1,2). Простым языком это значит, что свежая промывка дает лучшую результативность для не слишком качественной «минералки», чем отработанная полусинтетика.

Мы подошли к случаю замены «синтетики» на «минералку» (с промывкой или без) либо на такую же «синтетику» (также с промывкой или без).

По логике, при замене синтетического масла на такое же, промываем не стоит – это повредит качеству. Однако, аналогичный результат мы получили и при замене «синтетики» на «минералку»: промывка отрицательно повлияла на качество. Вероятно, стойкость к окислению высококачественного масла так велика, что остаточные свойства все равно попадают под отрицательное влияние промывки.

Что получили в итоге?

Подводя итоги, проверка показала: промывать или не промывать зависит от того, что меняем.

Во всех случаях, когда либо исходный, либо конечный продукт – «синтетика», промывка не обязательна. Если речь идет о «минералке», то ее лучше промывать или хотя бы это будет не лишним.

Но стоит помнить, что результаты были получены с качественной промывкой и нейтральной «минералкой». Поэтому, когда говорим о «минеральном масле», всегда подразумеваем либо дешевое, либо масло, которое перешло свой срок, или же продукцию, отработавшую свое в жестких условиях.

Есть еще интересный факт: при использовании качественных масел промывка двигателя может сохранить свежее масло более чистым, но при этом антиокислительные свойства у нового масла становятся выше, если заменить одно хорошее масло на другое без промывки.

*Слово “катализатор” используется для упрощения. Строго говоря, катализатором принято называть вещество, которое не расходуется в ходе реакции.

**Использовалось высококачественное промывочное масло.