Coolstream

Новости

Chevron покидает Сан-Рамон и переходит в Техас

  • 8 июля, 2025
  • Время чтения: 1 минута
Chevron покидает Сан-Рамон и переходит в Техас

После 145 лет работы в Калифорнии нефтяная компания Chevron, вторая по величине в США, решила переехать в Техас, который считается традиционной родиной американской нефтяной отрасли.

Chevron присоединяется к числу компаний, которые за последнее десятилетие выбрали Техас из-за более удобной климатической политики и отсутствия корпоративного налога.

Это объявление последовало за отчётом компании о чистой прибыли за второй квартал в размере 4,4 млрд долларов, что ниже 6 млрд долларов, полученных в аналогичном периоде 2023 года. Кроме того, освобождение от 9%-ного корпоративного налога в Калифорнии может повлиять на финансовые результаты к 2025 году. Компания также сможет избежать калифорнийского законодательства, требующего от крупных организаций предоставлять отчёты по устойчивому развитию с 2026 года. 

К нынешнему числу сотрудников Chevron в Хьюстоне, где работает около 7000 человек, в конце года присоединятся генеральный директор Майк Вирт и заместитель председателя Марк Нельсон, а в течение следующих пяти лет планируется увеличение штата на 2000 человек.

Взаимоотношения компании с правительством Калифорнии часто были напряжёнными. Chevron критиковала ужесточение нормативных требований, в то время как законодатели в Сакраменто заявляли, что Chevron и другие нефтяные компании вводили потребителей в заблуждение относительно рисков, связанных с изменением климата от добычи ископаемого топлива, и приняли закон, который предусматривает наказание за искусственное завышение цен.